Все о волосах > Уход за волосами > Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Сухие кончики волос: правильный уход и лечение

Красивые и здоровые волосы – мечта практически каждой женщины. Однако, увы, далеко не всегда эти мечты сбываются. Когда волосы страдают от недостатка влаги, нарушается питание волосяных фолликул и кончиков. Повредить структуру волос намного легче, чем вам кажется.


1358758540_volosi2Купание в соленой морской воде или в бассейне с хлорированной, зимняя стужа, фиксирующие средства, химическая завивка и использование утюжков – далеко не полный перечень причин, провоцирующих появление проблем с шевелюрой. Сухие кончики волос легко ломаются и секутся, что придает вашей прическе неопрятность. Однако, их можно вылечить, даже если пряди выглядят очень поврежденными и безжизненными.

Общие рекомендации по уходу за иссушенными кончиками

Лечение шевелюры необходимо начинать с правильного определения типа кожи головы. Вымойте волосы, высушите их удобным способом. Через три-четыре часа промокните кожу на проборе бумажной салфеткой. Если бумага промаслится – ваши волосы можно назвать жирными. Нормальный тип оставит легкие следы кожного секрета на салфетке, а контакт сухой кожи головы с салфеткой вообще пройдет бесследно.

Сухие концы волос – признак неправильного ухода. Волосы чутко реагируют на смену шампуня, окрашивание и регулярную сушку феном. Чтобы они всегда оставались здоровыми и блестящими, соблюдайте некоторые правила ухода за прической.

  • Внешние факторы

Защищайте волосы от мороза и воздействия ультрафиолетовых лучей. Они истончают кортекс, из-за чего влага быстрее испаряется из пор. Зимой носите шапки, а в летний зной надевайте панаму или кепку и собирайте пряди в хвост. Кстати говоря, не затягивайте резинки на волосах очень туго – так вы нарушаете процесс снабжения кончиков питательными веществами.

  • Укладка волос

Пользуйтесь феном как можно реже – максимум 2-3 раза в неделю. Горячая струя «приподнимает» чешуйки и повышает пористость волос. Высокая температура воздушного потока способна сделать вашу шевелюру жесткой и непослушной.

Перед сушкой разделите пряди на сектора, чтобы облегчить и ускорить достижение нужного результата. Сушите каждый струей воздуха комнатной температуры, держа фен на расстоянии 20-25 см. Если есть время, можете просто периодически промокать волосы полотенцем до полного естественного высушивания шевелюры.

Ни в коем случае не расчесывайте мокрые локоны металлическим щетками и пластмассовыми расческами. Используйте гребень или плоскую щетку из натурального дерева. Так вы сведете к минимуму вред, причиняемый волосам. После мытья кутикулы «распарены» и вы легко можете выдернуть целый пучок, даже не заметив. Отличной альтернативой деревянной расческе, если у вас ее нет, станут собственные пальцы – аккуратно отделите пряди друг от друга и слегка прочешите их.

Укладывайте волосы безопасными способами. Например, мягкие волны получатся, если вы просто будете сжимать пряди руками во время сушки. Распрямить кудри можно при помощи плоской широкой щетки и фена с насадкой-концентратором. Если вы все-таки не можете обойтись без утюжков и щипцов, обязательно приобретите термозащитное средство. Обычно оно выпускается в виде спрея или жидкости. Сбрызните влажные волосы из пульверизатора, слегка подсушите их, а потом уже приступайте к укладке.

  • Рацион питания

Правильно питайтесь. Сократите потребление мучной, жирной и сладкой пищи. Замените сливочное масло оливковым, а торты и пирожные – сухофруктами. Завтракайте овсянкой – она не только улучшает состояние очень сухих волос, но и улучшает цвет лица. Ежедневно выпивайте стакан молока или съедайте пару ломтиков сыра: правильный уход за сухими кончиками подразумевает восполнение недостатка кальция в организме.

  • Потребление жидкости

Увлажняющий уход за волосами должен быть не только косметическим – очень важно потреблять достаточное количество жидкости. Ежедневно выпивайте 8-10 стаканов воды, чтобы вылечить волосы от пересушивания. Очень полезна для восстановления структуры фолликул и нормализации жирового баланса кожи головы горячая вода с лимоном, выпитая натощак. Залейте две дольки лимона стаканом кипятка, настаивайте 5-6 минут, затем выпейте медленными глотками. Не ленитесь делать такой настой каждое утро – это лучшее народное средство для «внутреннего» оздоровления прически.

  • Стрижка

С безжизненными кончиками вы не справитесь без регулярной стрижки. Прибегайте к услугам парикмахера минимум раз в месяц-полтора. Если вы хотите поскорее вернуть своей шевелюре привлекательный вид, каждый раз состригайте примерно по 1 см. волос – и так до полного излечения.

Идеальный вариант – «горячие ножницы». Посеченные и высушенные косметикой и утюгами кончики во время такой стрижки «запаиваются», благодаря чему дольше удерживают влагу. Если вы отращиваете волосы и не хотите расставаться даже с парой сантиметров, попросите мастера отстричь исключительно поврежденные концы. Делается это очень просто: волосы делят на сектора, а те в свою очередь – на тонкие прядочки. Каждую скручивают в тугую спираль – все «вылезшие» при этом кончики состригают.

Мытье волос, страдающих от сухости концов

1340546520_hair1Влаги в концах волос катастрофически не хватает? Прекратите мыть голову ежедневно! Чересчур частое очищение травмирует волосы и нарушает нормальную работу сальных желез. Вот общие правила мытья головы:

  • Предварительная подготовка

Домашнее лечение сухих кончиков волос необходимо начинать с правильной подготовки к мытью волос. Если вы будете делать «мини-маски» за 5-10 минут до использования шампуня, вы забудете об секущихся и иссушенных концах. Наносите на кожу головы растительное масло и втирайте его массирующими движениями, пока равномерно не распределите. Возьмите расческу с редкими зубьями и аккуратно прочешите пряди, чтобы масло попало на кончики волос. Через несколько минут можете приступать к очищению волос.

  • Выбор шампуня

Подберите шампунь с нейтральным ph и увлажняющими компонентами в составе. Обратите внимание на упаковку: если там написано, что в состав средства входит масло Ши, протеины шелка, аминокислоты, кератин, лецитин – оно вам подходит.

Не надо фанатизма: от того, что вы выльете полфлакона шампуня на голову, лечение не даст моментальных результатов, каким бы чудодейственным он не был. Наносите на волосы немного шампуня, нежно массируйте кожу головы подушечками пальцев, смывайте теплой водой. Горячая вода только усугубит состояние ваших волос. К тому же, она вымывает из них полезные вещества.

В домашних условиях легко приготовить шампунь для мытья волос, склонных к сечению и сухости. Лучшее народное средство для лечения поврежденных кончиков – свежее куриное яйцо. Содержащиеся в его составе протеины «заполняют» поврежденные поры и «склеивают» кончики. Для приготовления шампуня используйте только желток. Чем насыщеннее его цвет, тем больше полезных веществ он содержит. Перед тем, как смешивать его с другими компонентами, тщательно очистите желток от белых «пленочек» и соединительных тканей. Иначе после мытья головы они останутся в волосах, а вам придется их щепетильно вычесывать.

  • Лечебная маска

Для «запаивания» сухих концов возьмите 2 куриных желтка, 2 ст.л. коньяка или водки и 1 ст.л. простокваши. Перемешайте ингредиенты, используйте вместо покупного шампуня. Уже через несколько применений волосы станут блестящими и гладкими. Волосам, которые регулярно подвергаются окрашиванию, будет полезен шампунь из желтка и черного хлеба. Замочите 200 гр. сухих корочек черного хлеба на сутки в теплой воде. Отожмите полученную массу через марлю, добавьте к ней 1 яичный желток, тщательно перемешайте. Распределите домашний шампунь по всей длине волос, помассируйте кожу пальцами и смойте смесь теплой водой.

Борьба с жирными корнями

Увлажняющий уход за очень сухими волосами может быть проблематичным, если у вас жирные корни. Казалось бы – зачем жирному эпидермису увлажнение, когда он и так страдает от переизбытка сала? Склонность волос к быстрому загрязнению и усиленная выработка кожного секрета – признаки недостатка влаги. Продуцируя большое количество жира, кожа «пытается» помочь вам справиться с сухостью.

Чтобы вылечить жирные у корней и сухие на кончиках волосы, необходимо приготовить лимонный шампунь. Натрите кусок «Детского» мыла на крупной терке. Возьмите 150 гр. мыльной стружки, добавьте 100 гр. кипятка и хорошо перемешайте. Цедру двух лимонов мелко нарежьте, залейте 250 гр. холодной воды, доведите до кипения и варите 4-6 минут. Остудите, смешайте с мыльной основой. Храните шампунь в холодильнике и используйте для мытья волос 1-2 раза в неделю. Он регулирует жирность корней, не повреждая при этом даже очень сухие кончики.

Ополаскивание волос

Уход за сухими кончиками предполагает использование увлажняющих и смягчающих масок и бальзамов. Эти средства способствуют укреплению стержня волос и кортекса, предупреждают чрезмерное раскрытие чешуек и сечение. К тому же, они облегчают расчесывание, делают прическу послушной и придают яркость окрашенным волосам. Чтобы лечение волос дало положительные результаты, применяйте бальзам -ополаскиватель после каждого мытья, а интенсивную маску – один раз в неделю.

  • Травяной настой

В качестве hand-made бальзама для волос можно использовать травяные настои. Они укрепляют волосы, способствуют удержанию влаги в них и стимулируют рост – ведь чем быстрее отрастут ваши локоны, тем скорее вы избавитесь от секущихся кончиков. Возьмите 3-4 ст.л. ромашки аптечной, цветков календулы, мать-и-мачехи или листьев подорожника и залейте 2 стаканами кипятка. Дайте настояться составу в течение 2 часов. Смывайте шампунь с волос полученным отваром, предварительно разбавив его 2 л. теплой воды.

  • Яблочный уксус

Для смягчения хлорированной воды, используемой для ополаскивания волос, также можно использовать яблочный уксус. Добавляйте его из расчета 1 ст.л. эссенции на 1 л. жидкости.

  • Оттеночные ополаскиватели

Шатенки и брюнетки могут приготовить ополаскиватель, придающий волосам красивый рыжеватый оттенок. Чтобы его добиться, необходимо сварить 200 гр. луковой шелухи в 2 л. воды и смывать этим отваром шампунь. Блондинкам и темно-русым девушкам понравится осветляющий бальзам -ополаскиватель. Его можно приготовить, добавив к 3 л. теплой воды ½ стакана свежевыжатого лимонного сока.

Лечебные маски

Маски для сухих кончиков волос бывают двух типов. Первые применяются перед мытьем – как правило, это жирные и насыщенные составы для увлажнения и укрепления прядей, которые не так-то просто смыть (поэтому необходимо использовать шампунь).

Лечение масками второго типа направлено именно на оздоровление поврежденных кончиков. Используйте маски, насыщенные морской солью, экстрактом гаммамелиса, гелем алоэ вера или маслом какао. Эти средства наносят исключительно на сами волосы, избегая корней – иначе кожа головы станет жирной и волосы придется мыть уже через несколько часов после использования маски.

  • Масляные маски

Домашний уход за волосами, кончики которых склонны к сечению и сухости, не должен исключать использование различных масел. Именно растительным маслом можно заменить маски первого типа, купленные в магазинах. Используйте любое масло, какое только есть у вас под рукой – оливковое, репейное, горчичное, кунжутное, тыквенное, кокосовое или конопляное. Горчичное масло слегка жжет кожу головы, поэтому превосходно стимулирует рост волос. Тыквенное масло содержит витамины E и D, столь необходимые для лечения сухих кончиков.

Кунжутное масло восстанавливает поврежденную структуру окрашенной шевелюры буквально за несколько применений. Кокосовое масло жительницы тропических стран используют вместо спреев для ухода за волосами – они просто смазывают им пряди несколько раз в день.

Чем дольше масляный компресс пробудет на волосах, а в особенности на кончиках, тем лучше. Поэтому делайте маску только тогда, когда у вас есть в запасе пара свободных часов и вы никуда не торопитесь. Идеальный вариант – нанести масляную маску на ночь. Если вы будете обеспечивать волосам подобный уход, вы весьма быстро добьетесь неплохих результатов.

Кокосовое масло стоит довольно дорого. Если вы не хотите тратиться, его можно приготовить самостоятельно. Купите в магазине 2 кокоса. При покупке особое внимание обратите на целостность скорлупы – на ней не должно быть трещин и сколов. Дома расколите кокос при помощи ножа, слейте кокосовое молоко.

Тщательно очистите мякоть кокоса от скорлупы. Не получается? Доставайте мякоть из ореха, зачерпывая столовой ложкой. Измельчите массу в блендере. Пересыпьте полученную стружку в пластиковую миску и залейте ее 0,5 л. теплой воды. Поставьте на сутки в прохладное место. За 24 часа на поверхности воды образуется толстый слой готового масла, которое вам необходимо аккуратно собрать. Разогрейте масло в кастрюле примерно до 60-70 градусов, перелейте в стеклянную банку и храните в холодильнике.

Кокосовое масло собственного приготовления или любое другое масло нанесите на волосы. Расчешите их, чтобы масло попало не только на корни, но и на кончики. Укутайте голову целлофановой пленкой или наденьте купальную шапочку. Оставьте маску на ночь. Утром смойте, дважды промыв волосы шампунем, чтобы избавиться от остатков масла.

  • Маска от перхоти

Вас беспокоят не только сухие кончики, но и постоянный зуд вкупе с перхотью? Избавиться от навязчивого грибка можно, делая маски с репейным маслом. Разогрейте 100 гр. масла на водяной бане или в микроволновой печи. Добавьте несколько капель эфирного масла чайного дерева, эвкалипта или розмарина. Нанесите на кожу головы на 1-2 часа, затем смойте.

  • Маска с простоквашей

На сухие кончики благотворно действует хна. Возьмите 50 гр. бесцветной хны, добавьте 1 утиный желток (утиные яйца прямо-таки «переполнены» лецитином), 2 ст.л. простокваши и 0,5 ст.л. медицинского спирта. Перемешайте все компоненты, нанесите смесь на кончики волос и оставьте на 5-10 минут. Промойте волосы большим количеством воды, чтобы избавиться от комочков хны.

  • Луковая маска

Если вас не смущает столь «ароматный» уход, приготовьте маску на основе лукового сока. Натрите 2 крупные луковицы на терке, отожмите сок через марлю. Добавьте 2 ст.л. жидкого меда (можно разогреть на водяной бане засахарившийся) и 3 ст.л. отвара крапивы двудомной. Перемешайте, распределите по волосам. Через 20 минут можно смыть состав проточной водой.

  • Молочные маски

Молочные протеины также очень полезны для поврежденных концов. Используйте для приготовления маски кефир, жирное молоко или ряженку. 200 гр. молочного продукта подогрейте на медленном огне, добавьте 1 ч.л. сухих быстрорастворимых дрожжей. Нанесите состав на волосы, избегая корней. Аналогичный результат дает майонезная маска. 150 гр. майонеза распределите по волосам при помощи деревянной или пластмассовой расчески. Смойте через 30 мин. прохладной водой.

Запаситесь терпением, чтобы вылечить поврежденные и ослабленные волосы – уход должен быть регулярным. Избавьтесь от дурной привычки теребить пряди, когда нервничаете, реже окрашивайте волосы или применяйте натуральные красители, откажитесь от сложных укладок, требующих использования фиксаторов – только так вы навсегда избавитесь от сухих кончиков!



Дата: 30 мая 2013 | 5:07


Все статьи рубрики:   Уход за волосами »