Все о волосах > Каталог причесок > Прически для вьющихся волос

Прически для вьющихся волос

Каждая девушка с прямыми волосами хоть раз в жизни мечтала, чтобы ее локоны стали вьющимися. Не секрет, что представительницы прекрасного пола склонны считать нежные локоны или озорные кудряшки более привлекательными, чем ровные пряди.


volosyДействительно, для создания многих причесок вьющиеся волосы подходят идеально. Однако, некоторые красавицы вряд ли задумывались о том, сколько сил тратят обладательницы кудрей на уход и укладку, как иногда бывает сложно подобрать подходящую стрижку или сделать необычную прическу на вьющиеся волосы.

Прически для вьющихся волос поражают своим разнообразием и воздушностью. В этой статье мы поговорим о подходящих стрижках и прическах для длинных, коротких и средней длины кудрей. Заодно рассмотрим модные варианты укладок для повседневного применения и торжественных случаев. Но для начала давайте поговорим о правильном уходе за шевелюрой, ведь это – основа ее силы, красоты и прекрасного внешнего вида.

Основные правила ухода за вьющимися волосами

Локоны этой структуры знамениты своей ломкостью и непокорностью, поэтому они требуют особого внимания. Какими же основными правилами руководствоваться в уходе за вьющимися прядями?

Во-первых, увлажняйте их. Без достаточного количества влаги локоны становятся слабыми, поэтому так важно регулярно пользоваться увлажняющими кондиционерами для волос. Сегодня магазины косметики предлагают большой ассортимент кондиционеров, которые различаются по качеству и ценам. Выбрав подходящий для вашего типа шевелюры, применяйте его после каждого мытья. Наносить это средство нужно по всей длине кудряшек (отступив примерно 5 сантиметров от корней) и оставлять на 10-15 минут, а затем расчесать.

Во-вторых, сушите шевелюру правильно. Лучше всего для локонов подходит фен-диффузор, так как у него нет слишком агрессивного потока горячего воздуха. Чтобы сохранить завитки упругими и придать им форму, высушивайте локоны не до конца, а примерно на 50 процентов, чтобы они досыхали самостоятельно. Если у вас есть время, то позвольте волосам полностью высыхать самим, а для придания прическе формы и фактурности можно влажные кудри в процессе высыхания сжимать руками каждые 15 минут. Чтобы не “смять” прическу и не повредить форму локонов, не делайте на голове “чалму” из полотенца, вместо этого просто слегка отожмите волосы.

В-третьих, правильно расчесывайте волосы. Ни в коем случае не делайте этого сразу после мытья! Короткие пряди можно расчесывать от корней, а вот длинные лучше с концов, постепенно поднимаясь вверх. Что касается расчески, то лучше выбирать деревянные или щетки с натуральным ворсом.

 

dreamstime_14117500Какие стрижки подходят для вьющихся волос?

Лучше всего проводить эксперименты с укладками и прическами на длинных волосах. При этом рекомендуется постричь вьющуюся массу локонов несколькими слоями (сделать так называемую «лесенку»). Эти слои не обязательно должны быть четко выраженными, главная их функция состоит в том, чтобы сделать всю прическу из длинных кудряшек более послушной, а укладку более простой.

Для завитков средней длины подходит огромное количество причесок. Можно зачесать их наверх или оставить красивые модные локоны по бокам, можно завить сексуальные кудряшки либо сделать стрижку «каре» или «боб». Уложенные в прическу вьющиеся волосы средней длины могут эффектно подчеркнуть привлекательные особенности вашей внешности и скрыть имеющиеся недостатки.

Локоны средней длины отличаются универсальностью: в течение одного дня можно сменить несколько стилей укладки, начиная с делового и заканчивая вечерним. При создании любых причесок вьющиеся волосы дают дополнительный изящный объем, поэтому так много девушек и женщин стремится сделать «химию» или постоянно пользуются плойками и бигуди.

Не менее привлекательно и стильно на кудрявых волосах выглядят и модные короткие стрижки, но такой выбор – дело ответственное, так как нужно найти именно тот вариант, который идеально подчеркнет форму лица и его черты. Короткая стрижка может быть ассиметричной, с несколькими выделяющимися прядями, а может быть выполнена в стиле рок или ретро. Но у коротких стрижек есть и минус: они более требовательны. Это значит, что им нужно уделять больше внимания, ежедневно укладывать с использованием геля, мусса или лака. Поэтому, решаясь на такой вариант, помните об этой особенности.

Сегодня в моду снова входит стрижка в стиле 60-х годов: короткие пряди на затылке и длинная челка, которая уложена волнами. Эта прическа выглядит очень элегантно, стильно и не требует много времени.

Простые и модные прически для вьющихся волос

Давайте теперь поговорим о способах укладки кудрей, которые подойдут на каждый день. Ведь хорошо выглядеть хочется всегда, но далеко не каждый день есть достаточно свободного времени с утра, которое можно потратить на прическу. Именно поэтому важно иметь в своем “модном арсенале” несколько вариантов вот таких простых и быстрых укладок.

Пышные кудри

Среди всех вариантов причесок на вьющиеся волосы эта смотрится невероятно эффектно, а создать ее можно всего за несколько минут. На влажные локоны нанесите средство для объема (лучше использовать легкий мусс или пенку), затем наклоните голову вниз и “пожмите” кудри руками (делать это нужно от корней до кончиков). Затем откиньте пряди назад и высушите их феном (лучше использовать диффузор, о котором мы уже говорили ранее), придав прическе форму. Результат желательно закрепить лаком.

Свободная коса

Такая прическа прекрасно подойдет как для более официального стиля или жаркой погоды, когда “шапка” из кудрей просто неуместна, так и для вечеринки, если украсить ее лентой или ободком. Для начала нанесите на волосы средство для усиления кудрей и дайте им высохнуть. Зачешите пряди на одну сторону (попробуйте сделать это сначала на обе стороны, чтобы решить как вам больше идет) и плетите свободную косу. Вы можете пофантазировать и заплести вместо обычной косы “рыбий хвостик”, французскую косу, жгутик из двух прядей. Доплетите до конца, закрепите резинкой, а потом ослабьте косу по всей длине, растягивая пряди в разные стороны, так она будет выглядеть более объемной.

Маленький совет: научитесь плести несколько видов кос, тогда у вас в запасе всегда будут интересные прически для разных случаев жизни, а если использовать модные аксессуары для кудряшек, то количество причесок на вьющиеся волосы возрастает в несколько раз.

Нежные локоны

Это одна из самых романтических и нежных причесок на вьющиеся волосы, которая прекрасно подходит для ежедневного использования. Итак, на влажные пряди нанесите средство для укладки, затем сделайте пробор (лучше делать его не посередине головы, а немного сбоку), после приступайте к сушке завитков диффузором на небольшой мощности (это нужно для того, чтобы получить более мягкие локоны). Для придания объема пряди у лица можно приподнять и откинуть назад. Очень хорошо такая укладка смотрится при наличии челки и “лесенки”.

Для придания этой прическе из вьющихся волос еще большей элегантности можно убрать пряди у лица. Для этого отделите по локону с каждой стороны и заверните их назад (сделайте свободный жгутик), закрепив невидимкой или заколкой.

Узел на затылке

Эту прическу на вьющиеся волосы многие считают одной из самых популярных. Для ее создания достаточно пригладить пряди (даже не расчесывая) и собрать их на затылке. Можно оставить завитки вьющимися, а можно обернуть волосы вокруг резинки несколько раз, зафиксировать шпилькой – и получится прекрасный свободный узел, из которого можно вытащить несколько прядей, чтобы он выглядел слегка небрежным.



Дата: 30 мая 2013 | 3:07


Все статьи рубрики:   Каталог причесок »