Все о волосах > Диеты > Особенности цитрусовых диет

Особенности цитрусовых диет

Цитрусовая диета — одна из самых известных и эффективных фруктовых диет. Тем не менее, назвать ее легкой нельзя. Для ее соблюдения требуется сила воли и выносливость, но зато результат вас действительно может приятно удивить.


1701_6

Акцент — на солнечные фрукты

Меню цитрусовой диеты, прямо скажем, не пестрит разнообразием. Нередко и без того скудный набор продуктов сводится к употреблению одних только плодов — грейпфрута, лимона, апельсина и т.п. Плюсом подобного способа похудения является потеря до 12-15 кг в течение месяца. Конечно, такая удивительная цифра — это редкость, но обычно женщина вполне может в среднем потерять около 10 кг, что тоже неплохо. Однако стоит помнить — резкое ограничение себя в пище и потеря килограмм может негативно сказать на здоровье, так что консультация врача необходима.

Плюсы и минусы цитрусовой диеты

Плюсы:

Организм «разгружается», так как вы не потребляете такие тяжелые продукты как мясо, сладкое и фаст-фуд. Вы едите только натуральные продукты, в которых нет примеси химических добавок и ГМО.

Лишние килограммы начинают уходить уже через 3 дня, что встречается не часто. А это дает необходимый стимул для ее дальнейшего поддержания.

Цитрусовые, как известно, содержат в себе фруктовые кислоты, которые стимулируют расщепление жира. Это позволит вам даже не прибегать к физическим упражнениям, так как лишние сантиметры будут уходить и так.

В цитрусовых, кроме кислот содержатся также витамины и другие полезные элементы, которые благотворно сказываются на обменных процессах в организме.

Чтобы не возникло дефицита белка в организме, нужно на ужин съедать 2 вареных яйца .

Процесс готовки во время соблюдения диеты сводится практически к нулю.

И не стоит забывать о том, что цитрусовые очень вкусны и разнообразны, что скрашивает соблюдение строгой монодиеты.

Минусы:

Скорая потеря веса может быть вредна в двух случаях: если изначально вас вес был большим, это грозит появлением растяжек на коже, которые не так-то и просто убрать; после окончания цитрусовой диеты есть риск возвращения как минимум половины веса. Поэтому выходить из диеты нужно очень осторожно и беречь организм.

dieta(1)Подобный способ похудения противопоказан аллергикам и даже у вполне здоровых людей может вызвать аллергическую реакцию.

Будьте готовы к тому, что чувство голода будет вас преследовать постоянно, так как цитрусовые очень быстро усваиваются.

Цитрусы содержат мало калорий, поэтому вы можете ощущать слабость и головные боли.

Примерное меню на день

Меню на день выглядит примерно следующим образом:

— утром стакан свежевыжатого сока (апельсин, грейпфрут);

— на обед один грейпфрут и 2 киви;

— на ужин 2 вареных яйца;

— перед сном можно выпить низкокалорийный кефир.

Во время цитрусовой диеты нужно постоянно пить травяной или зеленый чаи (которые способствуют похудению), воду, можно с лимоном. Также дополнительно (по совету врача) можно принимать кальций в капсулах.



Дата: 29 мая 2013 | 3:22


Все статьи рубрики:   Диеты »