Все о волосах > Волосы > Глазирование волос: просто о сложном

Глазирование волос: просто о сложном

Прическа – это визитная карточка каждой современной женщины. Вы можете не выспаться, опоздать на работу, но выйти из дома непричесанной – никогда! По крайней мере, так гласит кодекс девушки 21 века. То же самое касается маникюра. Но про цвет и форму ногтей мы поговорим в следующий раз.


eb-feedintro_9927.imgСегодня давайте остановимся подробнее на чудесах парикмахерского искусства. Что только ни придумают стилисты, чтобы привлечь клиентов и сделать женскую половину человечества еще более красивой! Мелирование, ламинирование, колорирование, глазирование волос – вот какой длинный перечень новых процедур.

Кажется, еще совсем недавно подавляющее большинство женщин в парикмахерских жгли волосы химией. Сегодня же выбор больше, и не всегда можно даже выговорить название процедуры, не говоря уже о том, чтобы понять, в чем заключается ее суть. Взять, к примеру, ламинирование волос. Что кроется за столь диковинным названием? Ну, не ламинат же укладывать на голове будут, верно? Хорошо, если мастер в салоне попадется понимающий и объяснит, что к чему. Но иногда и мастер дает настолько туманные объяснения, что для вас так и останется тайной – что же такое ламинирование волос? Мы не будем вас мучить сложными терминами. И считать вас необразованными тоже не будем, поскольку все из нас когда-то слышали про глазирование волос впервые. И все вначале слабо представляли, о чем именно идет речь.

Что такое глазирование волос

Наверное, каждая девушка сталкивалась с ситуацией, когда ее некогда роскошные волосы превращались в ослабленные пряди с посеченными кончиками. Причин таким изменений может быть масса – от изнурительной диеты до недельного купания в соленом море. Так или иначе, но последствия такого бедствия непременно нужно лечить. Мало кто может спокойно смотреть в зеркало на лохматую и неухоженную тетку и спокойно выбрасывать в мусорное ведро очередной клок волос, оставшийся в руках после расчесывания.

Вот тут-то на помощь и приходит ламинирование волос. Точнее – парикмахер, вооруженный особым составом, которым покрывает каждый ваш волосок. Бесцветная пленка, содержащая массу питательных веществ, заполняет все неровности волоса, делает его прочнее, толще, здоровее. Как итог – прическа выглядит просто великолепно: локоны блестят на солнце, прекрасно расчесываются и радуют свою хозяйку. Поэтому, думаем, вы согласитесь, что ламинирование – вещь полезная и приятная. Особенно когда за окном весна и совершенно необходимо покорить чье-то сердце.

Но нет предела совершенству. Решились на ламинирование? Не обходите вниманием и глазирование прядей. Вопреки общественному мнению, это – две разные процедуры, которые приводят к разным результатам. Если в первом случае мы заполняли структуру волос бесцветной пленкой, то глазирование в основном бывает цветное. То есть вы не просто укрепляете волос, но и меняете его оттенок на один или два тона. Бесспорный плюс процедуры заключается в том, что локоны окрашиваются безамиачной краской, то есть нет риска проснувшись обнаружить свои волосы на подушке. Ну и укрепление структуры волоса играет важную роль.

Как это происходит?

982111297154124Многие, придя в парикмахерскую, даже не представляют, что такое глазирование волос, и что именно ждет их в кресле мастера. Не бойтесь, вреда вам не нанесут. Перед тем как выполнить глазирование ваших прядей, парикмахер вымоет голову специальным шампунем, и только после этого нанесет раствор на волосы. Делать будет это он неоднократно – до тех пор, пока пряди не «насытятся» и структура волос не станет безупречной, как раньше. Количество раствора, используемого при глазировке, напрямую зависит от длины и состояния ваших волос. От этих же самых факторов будет зависеть и стоимость процедуры. Оттенок советуем выбирать максимально приближенный к цвету ваших волос. Глазировка хоть и временное мероприятие, но рисковать и полностью менять имидж, не до конца понимая, что вас ждет в итоге, все же не стоит.

Некоторые считают, что ламинирование – это бесцветная глазировка. Однако более компетентные мастера не согласны с этим утверждением. Они заявляют, что ламинирование – это оздоровительная процедура, тогда как глазирование бывает только цветным либо усиливающим цвет. И не нужно кивать головой на бесцветное глазирование, проводя параллели между двумя процедурами. Даже если парикмахер использовал бесцветную глазурь, то ее состав все равно отличается от того, который применяют, делая очередное ламинирование, и направлен он на усиление уже имеющегося цвета волос, а не на восстановление волос в целом. Одним словом, ламинирование лечит волосы, тогда как глазировка дает только косметический эффект, и после процедуры ваши волосы не станут более здоровыми. Что выбрать? Мы бы посоветовали не теряться и чередовать 2 процедуры.

Тонкости глазирования волос

Цветное глазирование прядей – это, конечно, замечательно. И волосы укрепили внешне, и цвет освежили. Неужели у процедуры совсем нет недостатков? Есть. Во-первых, это довольно скудная цветовая палитра (как вы сами понимаете, красящий состав при глазировке берется особенный). Конечно, производители косметических средств бьют себя в грудь и обещают, что скоро мы сможем выбирать тон для глазирования так же спокойно, как и для обычного окрашивания, но пока этого не произошло, приходится довольствоваться теми оттенками, что есть. В-вторых, цветная глазировка держится не более 6 недель (в зависимости от того, как часто вы моете голову). Чем дольше дней прошло с момента процедуры, тем меньше заметен эффект на волосах.

Но есть и хорошие новости. Глазировать волосы можно так часто, как вам этого хочется. Захотели освежить прическу раз в семь дней? Пожалуйста. Никаких ограничений, как это было в старые времена в случае с химией или перекисью водорода. Вот уж где в парикмахерскую сильно не набегаешься, иначе и без волос можно было остаться!

Сегодня многие девушки стараются сэкономить и провести все косметические процедуры дома. Глазирование волос не исключение. Конечно, вы можете купить состав для глазировки самостоятельно. Но сможете ли провести весь процесс так, как нужно? Не испортите ли волосы? Или лучше все же обратиться к квалифицированному специалисту? Решать вам.



Дата: 30 мая 2013 | 5:14


Все статьи рубрики:   Волосы »